診療予定表

診療予定表

《臨時休診》

 なし

 

 

岩手県立磐井病院 外来診療表

ブロックA

小児科

  午前
午後

備考

新患
再来
午前 外来担当医 外来担当医  外来担当医 外来担当医 【外来担当医】
丸山秀和
天沼史孝
矢野潤
東梅ひろみ
齋藤智子(応援:順天堂大学)
井本成昭(不定期)
※うち3~4名が交代で診療します
新生児科
新患・再来
午前 外来担当医 外来担当医 外来担当医
新生児外来
【予約制】
午前 天沼史孝
午後 東梅ひろみ 天沼史孝
矢野潤
天沼史孝
東梅ひろみ
天沼史孝
矢野潤
東梅ひろみ
慢性外来
【予約制】
午後 丸山秀和
矢野潤
東梅ひろみ
矢野潤 東梅ひろみ 丸山秀和
矢野潤
東梅ひろみ
予防接種
【予約制】
午後 外来担当医
乳児検診
【予約制】
午前 外来担当医
1ヶ月検診
【予約制】
午後 外来担当医
慢性疾患(心臓)
【予約制】
午後 佐藤有美
※第2・5のみ
佐藤啓

第1金曜日診療、第3・4・5は
午後のみ診療

慢性疾患(腎臓)
【予約制】
午前 古川ひろみ
小野寺千夏
(応援:岩手医大)
第1及び第2
第3火曜日診療
午後
慢性疾患(血液)
【予約制】
午後 遠藤幹也
(応援:岩手医大)
第4水曜日診療
慢性疾患(神経)
【予約制】
午前 谷藤幸子
(応援:岩手医大)
赤坂真奈美
(応援:岩手医大)
第1木曜日及び
第2金曜日診療
午後
慢性疾患(内分泌)
【予約制】
午後 和田泰格
(応援:岩手医大)
奇数月の第4月曜日診療
小児消化器
アレルギー疾患
【予約制】
午後 米沢俊一
(応援:こども病院)
水曜日(不定期) 診療

 

ブロックA

眼科【予約制】

午前
午後

備考

午前 今泉利康 今泉利康  
午後 今泉利康 橋本公平(不定期)
(応援:磐手医大)
今泉利康 木曜日の応援は
不定期

 

ブロックB

心療内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 応援
(東北大学)
毎週

 

ブロックB

総合診療科【予約制】

  午前
午後
備考

総合診療
化学療法外来

午前 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝

第2・4(木)午後休診
第2・4(金)休診

午後 加藤博孝 加藤博孝
禁煙外来 午前 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝 加藤博孝

 

ブロックB

消化器内科【予約制】

  午前
午後
備考
新患 午前

横沢聡

小川千恵子
松下良
千手倫夫 横山直信 本田純也
菅原英之
 
再来 午前 横山直信

本田純也
千手倫夫

横沢聡
本田純也
松下良

横沢聡
小川千恵子
横山直信
小川千恵子
千手倫夫
応援:東北大学
(肝臓外来)
 
午後    

菅野記豊
(肝臓外来)

     
糖尿病外来 午前 高橋圭
(応援:東北大学)
(応援:東北大学)  

 

ブロックB

外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 佐藤耕一郎 佐藤耕一郎 佐藤耕一郎 郷右近祐介 及川隆洋  
b 桂一憲 鳩山恵一朗 桂一憲 中西渉 鳩山恵一朗
c 郷右近祐介 中西渉 及川隆洋 粕田恭平
d 阿部隆之 石田喬之
粕田恭平
(隔週)
石田喬之 阿部隆之
ストーマ外来 午後 第1火曜
第2・3・4木曜日診療
乳腺
外来
午後 江幡明子
(応援:東北大学)
宮下穣
(応援:東北大学)
石田孝宣
(応援:東北大学)
第1(木)、第3(火)、第4(水)診療
腫瘍内科 午後 ー  石岡千加史
下平秀樹
(応援:東北大学)
第1木曜日
及び
第3木曜日
血管外科 午後 ー  ー  玉手義久
(応援:胆沢病院)
ー  第3水曜日
小児
外科
午後 島岡理
(応援:中央病院)
第2及び
第4火曜日診療

 

ブロックB

血液内科【予約制】

午前
午後
備考
午後 濱田宏之
(応援:中央病院)
第2及び
第4火曜日診療

 

ブロックC

脳神経内科【予約制】

午前
午後
備考
午前 川守田厚 川守田厚
板橋亮
(応援:岩手医大)
川守田厚

川守田厚
津田圭介
(応援:岩手医大)

川守田厚
石橋靖宏
(応援:北上済生会)
 

 

ブロックC

呼吸器内科【予約制】

  午前
午後
備考
新患 午前 駒木裕一 駒木裕一 駒木裕一  
再来 午前 ー    駒木裕一 駒木裕一 ー     
午後 ー    第1・第3のみ
勝又宇一郎
(応援:胆沢病院)
ー    勝又医師:
第1・3水曜日午後のみ

 

ブロックC

循環器内科【予約制】

  午前
午後
備考
  午前 小野寺洋幸 庄原秀一 鈴木・遠藤・小野寺 庄原秀一 小野寺洋幸

 岩手医大応援医師:
火曜日午前のみ 

鈴木修 遠藤浩司 鈴木・遠藤・小野寺 鈴木修 遠藤浩司
ペースメーカー外来
14:00~
午後 鈴木・遠藤・小野寺  
慢性疾患(心臓)
【予約制】
午後 高橋信 第1木曜日

 

ブロックC

皮膚科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之 丹治峻之  
b 山本千秋
(弘前大学)
山本千秋
(弘前大学)
学生外来
15:00~16:00
午後 丹治峻之 小学生から高校生までの
再来患者

 

ブロックC

耳鼻いんこう科【予約制】

午前
午後
備考
午前 応援(東北大学) 池田怜吉
小林祐太

石垣賢人
池田怜吉
小林祐太

石垣賢人
池田怜吉
小林祐太

石垣賢人
池田怜吉
小林祐太
石垣賢人
 

 

ブロックC

緩和医療科【予約制】

午前
午後
備考
午前 平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司 平野拓司  
午後

 

ブロックD

整形外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前

応援
(東北大学)

中村聡 小川和浩
(第2は応援医師)
中村聡

(手術日)
 
b 小川和浩 小川和浩 佐藤貴也 千田優子  
c 千田優子 佐藤貴也 中村聡
(第4は応援医師)
岩津潤
(応援)
 

 

ブロックD

形成外科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 第1,3,5
中村麻由(応援)
第2、4
益田泰光(応援)
本庄省五 本庄省五   ―
(手術日)
本庄省五  
b 三橋伸行 三橋伸行 三橋伸行 三橋伸行  
c 浅井俊成(応援)  

 

ブロックD

脳神経外科【予約制】

 

午前

午後

備考
  午前 齋藤桂一 鮱名勉 藤原和則 齋藤桂一  
てんかん
専門外来
午後 中里信和
(応援:東北大学)
月1回金曜日に診療
(詳細はお問い合わせ下さい

 

ブロックD

泌尿器科【予約制】

 

午前

午後

備考
a 午前 藤島洋介 藤島洋介 藤島洋介 藤島洋介  
b 井藤綾人 井藤綾人 応援 井藤綾人  

 

ブロックD

画像診断科【予約制】

午前
午後
備考
午前 照山和秀 照山和秀 照山和秀 照山和秀  

 

ブロックE

産婦人科【予約制】

診療科 午前
午後
備考
婦人科新患・再来 午前 加賀敬子
菅原登
菅原登 加賀敬子
菅原登
菅原登 担当医は固定ではなく
変わる場合があります
妊婦健診 午前 前川絢子 前川絢子    加賀敬子 前川絢子 加賀敬子
午後 東北大学
(応援)
東北大学
(応援)
前川絢子 月・火は隔週診療
(第2・4週

 

 

ブロック etc

放射線治療科【予約制】

午前
午後
備考
午前 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 阿部恵子 応援:岩手医大
(第4木曜日・午前中)
新患は月・火・金のみ
午後 阿部恵子

 

ブロック etc

歯科口腔外科【予約制】

  午前
午後
備考
a 午前
(手術日)

(手術日)
中山温史 中山温史 中山温史 応援:岩手医大
(毎週水曜日)
b 平野大輔 平野大輔 平野大輔
a 午後 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史 中山温史  
b 平野大輔 平野大輔 平野大輔 平野大輔 平野大輔

 

ブロック etc

がん看護外来【予約制】

備考
月~金曜日9:00~16:00 予約制
がん看護外来では、がんと診断されたり、治療方針が伝えられた後の気持ちのつらさや、治療・療養中のさまざまな疑問や不安に対し、がんに関する専門・認定看護師が解決策を一緒に考えていく支援を行っています。
対象となる方:当院に通院中のがん患者さんとそのご家族
予約方法・詳細はこちらをクリニックしてご覧ください。

 

ブロック etc

ストーマ外来【予約制】

備考
第1
13:30~16:00
第2~4
13:30~16:00
予約制
ストーマ(人工肛門・人工膀胱)を保有する患者さんの支援を行っています。
ストーマのお手入れでお困りの際は、ご相談ください。
予約方法・詳細はこちらをクリニックしてご覧ください。

 

ブロック etc

リンパ浮腫外来【予約制】

備考
9:00~16:30 予約制

リンパ浮腫のある患者さんに対して、リンパ浮腫療法士が①セルフ指導、②スキンケア、③医療用徒手リンパドレナージ、④圧迫療法、⑤運動療法を行っています。
予約方法・詳細はこちらをクリックしてご覧ください。